Семья состоит из четырёх человек:матери,отца,сына и дочери.отец на 5 лет старше матери.мать старше

в 4 раза сына и в 5 раз старше дочери.сколько лет каждому,если сумма их возвраста 103 года?указание.примите возраст матери 20 частей. Решите без уравнений!

Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.
Изи
сделаем соотношение, но перед этим кое-что уточним, мать=20 частей, отец=мать+5 лет=20 частей+5лет
сразу вычтем эти 5 лет из общего возраста 103-5=98
98 лет=Мать+Мать(5 лет отца уже вычли)+Сын+Дочь
теперь соотношение(по частям) мать= 20 частей, сын=20/4=5 частей, дочь=20/5=4 части
сложим все части
20+20+5+4=49 частей
49 частей=98 лет
1 часть=2 года
дочери 8 лет
сыну 10 лет
матери 40 лет
отцу 45 лет