отрезали 30% затем 60% осталось 42 сколько было?


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

1)100-30=70 % осталось после того как отрезали первый раз

2)70*0,6=42% отрезали во второй раз

3)100-30-42=28% осталось всего

4)42:0,28=150 было

========================================

Отвечает Закиев Данил.

 

I способ:

В мотке изначально 100% проволоки

100-60=40 (%) - составляют 42 метра.

Тогда!

42 м - 40%

х м - 100%

 

 (м) - остаток, который составляет 70% проволоки.

 

100-30=70 (%) - составляют 105 метров.

 

составим пропорцию:

105 м - 70%

х м - 100%

 

 (м) - проволоки было в мотке первоначально.

II способ:

1%=0,01  30%=0,3 60%=0,6

Предположим, что в мотке было х метров проволоки, тогда сначала отрезали 0,3х метров проволоки, а за тем 0,6(х-0,3х) или 0,42х метров проволоки, после чего в мотке осталось 42 метра проволоки

cогласно этим данным составим и решим уравнение:

х=0,3х+0,42х+42

х=0,72х+42

х-0,72х=42

0,28х=42

x=42:0,28

x=150 (м) – проволоки было изначально в мотке.

Ответ: первоначально в мотке было 150 метров проволоки.

Проверка:

150-30%=105 (м) - проволоки осталось после того как отрезали первый раз.

105-60%=42 (м)