На одной полке в 3 раза больше чем книг чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг а на

другую положили 32 книги то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально. решите уровнение

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Пусть на одной полке 3х книг, на другой полке - х книг . Тогда 3х-8 стало на одной полке , х+32 на другой 3х-8=х+32 3х-х=32+8 2х=40|:2 Х=20(книг) - на второй полке (другой) первоначально 20*3=60 книг на первой полке (одной) первоначально Ответ:на первой полке 60 книг , на второй 20.