Сложите пять чисел, первое из которых равно 4 1/4, а каждое следующее на 2/3 меньше предыдущего. За

ранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Казбан Даниил.
1-е число = 4  1/4
2-е число = 4  1/4  - 2,/3= 17/4  -2/3= (17*3)/(4*3)  - (2*4)/(3*4) = 51/12 - 8/12=43/12
3-е число = 43/12  - 2/3 = 43/12 - (2*4)/(3*4)= 43/12 - 8/12= 35/12
4-е число = 35/12  - 2/3 = 35/12 - (2*4)/(3*4)= 35/12 - 8/12 = 27/12
5-е число = 27/12 -  - 2/3 = 27/12 - (2*4)/(3*4)= 27/12  - 8/12 = 19/12

Сумма всех этих пяти чисел = 
 4  1/4 + 43/12 + 35/12 + 27/12 + 19/12 = 
17/4  + 43/12 + 35/12 + 27/12 + 19/12 = 
 51/12  + 43/12 + 35/12 + 27/12 + 19/12 = 
175/12=
14  7/12

Ответ:   14  7/12