Помогите решить пример 7/15+(0,75-2/3) Пожалуйста с объяснением) Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Шатров Петр.
7/15+(0,75-2/3)= 11/20
первое действие, конечно, в скобках
переведи десятичную дробь в обыкновенную 0,75 = 75/100
приводишь две дроби к общему знаменателю, найдя дополнительный множитель, для этих дробей он будет 3 для дроби 75/100 и 100 для дроби 2/3.
Умножаешь И числитель И знаменатель первой дроби на 3, а второй дроби на 100. Дальше просто вычитаешь числители, ведь знаменатели у тебя теперь одинаковые:
75/100-2/3=225/300-200/300=25/300 сокращаешь = 1/12
второе действие 
7/15+1/12=84/180+15/180=99/180 сокращаешь = 11/20

Отвечает Костромин Антон.
 \frac{7}{15}+(0,75- \frac{2}{3})= \frac{7}{15}+( \frac{75}{100}- \frac{2}{3})= \frac{7}{15}+( \frac{3}{4}  -\frac{2}{3})= \frac{7}{15}+  \frac{9-8}{12}= \frac{7}{15}+ \frac{1}{12} \\ = \frac{28+5}{60}= \frac{33}{60}= \frac{11}{20}