1) Одно слогаемое увеличили на 7846.Что нужно сделать со вторым слогаемым,чтобы значение суммы

осталось без изменения? Увеличилось на 9849? 2)Одно слагаемое увеличели на 7846.Как нужно изменить второе слагаемое,чтобы значение суммы уменьшилось на 139? 3)Составь несколько сумм и проверь свои ответы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аліна.
1. Чтобы сумма осталась без изменения, второе слагаемое надо уменьшить на 7846.
Чтобы сумма увеличилась на 9849, второе слагаемое надо увеличить на 9849-7846=2003. На 2003
2, Чтобы сумма уменьшилась на 139, второе слагаемое нужно  уменьшить на 7846+139=7985. Уменьшить на 7985
3.допустим первое слагаемое 5000, второе 10000, их сумма:10000+5000=15000
Первое увеличим на 7846:
5000+7846=12846
второе уменьшим на 7846:
10000-7846=2154
проверим сумму: 2154+12846=15000, суммы сходятся

Во втором случае первого задания:
Первое увеличим на 7846:
5000+7846=12846
второе увеличим на 2003:
10000+2003=12003
сумма 12846+12003=24849
24849-15000=9849, увеличилась на 9849
2)первое увеличим:
5000+7846=12846
второе уменьшим на 7985
1000-7985=2015
сумма: 12846+2015=14861
15000-14861=139
сумма уменьшилась на 139