Как найти скидку в пять процентов от числа 24000 (объясните всё постепенно


Ответы на вопрос

Отвечает Войткевич Таня.
Пусть число 24000-100 % тебе нужно найти 5% от этого числа
объясняю на более простом примере 500 - 100% нужно 5%
составляем пропорцию
500-100%
x-5% x-число которое равно 5% от этого числа
по пропорции получаем x*100=500*5 и можем теперь выразить x
x=500*5/100 сокращаем на 100
x=5*5=25 - 5% от числа 500
таким же образом находим 5% от числа 24000
24000 - 100%
х - 5%
х= 24000*5/100
х=240*5=1200



Отвечает Яхонтов Кирилл.
24000 это 100%
находим 1% 
24000/100=240
теперь 1% умножаем на 5 чтоб получить 5%
240*5=1200
то есть скидка в 5% от числа 24000 будет 1200