У двух сестер денег было поровну.Старшая сестра израсходовала 9/16 своих денег, а младшая сестра

израсходовала 8/15 своих денег. Укого из них денег осталось меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.

1\15 больше.
ИЗ ДВУХ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЧИСЛИТЕЛЯМИ БОЛЬШЕ ТА, У КОТОРОЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ МЕНЬШЕ,
тогда у первой из сестер осталось денег меньше.
или так: 9\16-8\15=( 9*15-8*16)\15*16=(135-128)\15*16=
= разность положительна. поэтому первая исходная дробь больше и у 1-й хозяйки денег остаток меньше.