Первая цифра некоторого шестизначного числа равна 1. Если эту цифру переставить в конце числа,

оставив остальные цифры без изменения, то полученное число окажется втрое больше исходного. Найдите исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.
(100000+10000x+1000y+100z+10t+f)3=100000x+10000y+1000z+100t+10f+1
300000+30000x+3000y+300z+30t+3f=100000x+10000y+1000z+100t+10f+1
299999=70000x+7000y+700z+70t+7f
42857=10000x+1000y+100z+10t+f
42857 =10000*4+1000*2+100*8+10*5+7
x=4   y=2    z=8    t=5    f=7