С двух железнодорожных станций,расстояние между которыми 124 км,одновременно в противоположенных

направлениях отправились два поезда,Через 1 ч 45 мин расстояние между поездами стало равно 369 км. Отношение скорости первого поезда к скорости второго равно 3:4. Найдите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Аня.

1ч45мин=1,75ч

369-124=245(км) - расстояние проехали оба поезда за 1,75час

245:1,75=140(км/ч) - скорость сближения

4+3=7 - частей составляют 140км/ч

140:7=20(км/ч) - 1часть

20*3=60(км/ч) - скорость І поезда

20*4=80(км/ч) - скорость ІІ поезда