К 30%-ному раствора серной кислоты добавили 60 г. воды и получили 10%-ный раствор. Найдите массу

первоначального раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Нозиков Григорий.
Х - раствор
тогда 0,3х - кислота
добавили воды 60г

х+60  это 100%
0,3х   это  10%
мы видим  х+60 в 10 раз больше 0,3х
х+60=10*0,3х
3х-х=60
2х=60
х=30 гр
раствора 0,3х=9 гр

проверка
добавили 60гр
30+60=90 гр
90*0,1= 9гр