От пункта А до пункта В расстояние 7 км 500 м. Из пункта А вышел пешеход со скоростью 6 км/ч. из

пункта А выехал автобус, который догнал пешехода через 15 мин. С какой скоростью двигался автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.

15 мин = 0,25 часа
7 км 500 м = 7,5 км
6*0,25=1,5 км - прошёл пешеход
7,5+1,5=9 км - проехал автобус
9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса

Отвечает Волков Ваня.

1)7500м это общее расстояние
2) 6000м/ч это скорость пешехода, 15мин /60=0,25ч это он шёл, находим расстояние которое прошёл пешеход (6000*0,25)/7500=1500м прошёл пешеход за 15 минут
3) чтобы найти путь нужно скорость умножить на время (Р=v*t) отсюда следует скорость равна V=P/t =1500/15=100км/час ехал автобус.