Когда Николай прошёл 2/5 длины дорожки,ему осталось пройти 30м.Какова длина дорожки?Пожалуйста дам

15 балов.СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.
30 нужно разделить на 2 и умножить на 5 = 75
Отвечает Катышев Павел.
I способ: Предположим, что длина дорожки х метров, тогда Николай прошел \frac{2}{5}x длины дорожки, а ему осталось пройти 30 метров согласно этим данным составим и решим уравнение: \frac{2}{5}x+30=x \frac{2x}{5}+30=x /·5 умножаем на 5 для того, чтобы избавиться от знаменателя 2x+150=5x 5x-2x=150 3x=150 x=150:3 x=50 (м) - длина дорожки. II способ: Примем за 1 (целую) часть общую длину дорожки 1) 1-\frac{2}{5}=\frac{5-2}{5}=\frac{3}{5} (часть) - осталось пройти Николаю. 2) 30:\frac{3}{5}=30\cdot\frac{5}{3}=\frac{150}{3}=50 (м) - длина дорожки. Ответ: длина дорожки 50 метров.