Раскройте скобки и найдите значение выражения 23,8–(11,7–14,5)+(32,8-19,7. Упроститите выражение

5\6(4,2х-1 1\5у)-5,4(2\9х-1,5у). Первое число на 0,7 меньше второго. Если первое число умножить на 3,5 ,а второе на 2,4, то разность этих произведений будет ровна 1,4 . Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Проказа Екатерина.
1) 23,8 - (11,7 - 14,5) + (32,8 - 19,7) = 23,8 - 11,7 + 14,5 + 32,8 - 19,7 = 39,7
2) 5/6 (4,2х - 1 1/5у) - 5,4 (2/9х - 1,5у) = 3  1/2х - у - 1 1/5х  + 8,1у =3 1/2х - 1 1/5х - у + 8,1у = 2 3/10х - 9 1/10у
3) Пусть х - второе число, тогда (х-0,7) - первое число. Зная, что если первое число умножить на 3,5, а второе - на 2,4, то разность этих произведений будет равна 1,4, составим уравнение:
3,5(х-0,7)-2,4х=1,4
3,5х-2,45-2,4х=1,4
1,1х=1,4+2,45
1,1х=3,85
х=3,85:1,1
х=3,5 - второе число
3,5-0,7=2,8 - первое число