Из двух городов, расстояние между которыми 484 км, выехали одновременно навстречу друг другу

велосипедист и мотоциклист. Через 4 часа расстояние между ними оказалось 292 км. Определить скорость велосипедиста и мотоциклиста, если скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыкалов Артём.
Пусть х-скорость велосипедиста,тогда скорость мотоциклиста 3х.
(х+3х)*4=484-292
4х*4=192
16х=192
х=192/16
х=12 км/ч-скорость велосипедиста 
12*3=36км/ч-скорость мотоциклиста