Арифметическая прогрессия задана условием an=-5.3-4.5n. найдите сумму первых 12 ее членов.

помагите...

Ответы на вопрос

Отвечает Ивандаев Анатолий.
An=5,3 - 4,5n
a1=5,3 - 4,5 * 1
a1=0,8
a2=5,3 - 4,5 * 2
a2= - 3,7
d=a1-a2= - 4,7
Sn=2a1 + d(n-1) / 2n => Sn= 2 * 0,8 - 4,7 * 11 / 2*12 = -25,05