Решите пожалуйста: среднее арифметическое трех чисел равно 28 . Первое число было в 2,5 раза больше

третьего, второе -в 1,5 раза меньше третьего. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Карина.
3 число - х
1 число - 2,5х
2 число - х:1,5

(х+2,5х+х:1,5):3=28
3,5х+х:1,5=28*3
(5,25х+х):1,5=84
6,25х=84*1,5
6,25х=126
х= 20,16 - 3 число
20,16*2,5=50,4 - 1 число
20,16:1,5 = 13,44 - 2 число

Проверяем
(20,16+50,4+13,44):3=28