Уравнение к задаче для украшения елки ученики сделали хлопушки фонарики и снежинки всего 138

штук.Фонариков оказалось на 3,а снежинок в 3 раза больше,чем хлопушек.Сколько было сделано хлопушек.? Помогите сделать уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
Х-хлопушек
х+3-фонариков
3х-снежинок
3х+х+(х+3)=138
3х+х+х+3=138
5х+3=138
5х=135
х=27
27-хлопушек
27+3=30-фонариков
3*27=81-снежинка
Проверка:
27+30+81=138
Отвечает Муртазин Рамиль.
X*3=138  x=138:3  x=46 46*3=138 138=138