Решите систему уравнений способом сложения: 1) 2х+7у-44=0 2х-3у=-36 2) х-8у-17=0 3х+4у-23=0 3)

15х+11у-47=0 5х-у+17=0 4) 8х-9у-21=0 3х-2у-12=0 ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Варламов Петя.
Решите систему уравнений способом сложения:
1) {2х+7у-44=0
    {2х-3у=-36     
⇒10y=80  y=8,   x=(-36+24)/2=-6

2) {х-8у-17=0             { 3x-24y=51        
    {3х+4у-23=0       
⇒ {3x+4y=23      ⇒28y=-28  y=-1,  x=17+8(-1)=9

3) {15х+11у-47=0        {15x+11y-47=0
    {5х-у+17=0         
⇒  {15x-3y+51=0    ⇒   14y=98  y=7,  x=(-17+7)/5=-2

4) {8х-9у-21=0                 {16x-18y-42=0       
    {3х-2у-12=0   
⇒           { 27x-18y-108=0   ⇒11x=66   x=6,  y=(18-12)/2=3