Имеются 3 пакета с одинаковыми по виду кольцами. В одной из них - кольца массой 10 г каждое, а во

втором - кольца массой по 13 г.в третьем -20г. Есть весы, показывающие общую массу положенных на них пакетов. Как с помощью одного взвешивания определить, в каком пакете кольца массой 13 г каждое?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранчук Марина.
Взвешиваем одно из первого мешка и 2 кольца из второго.
Возможные варианты:
1)Если вес кратен 10 (заканчивается на 0) то монета весом 13 г в 3 мешке
Т.е мы взяли 20+10+10=40 г или 10+20+20=50 г

2)если вес заканчивается на 3 то монета 13 г в первом мешке
Т.е мы взяли 13+10+10=33 или 13+20+20=53

3)если вес заканчивается на 6 то монета 13 г. во втором мешке
Т.е мы взяли 10+13+13=36 г или 20+13+13=46 г