ПОМАГИТЕ!!! От двух пристаней одновременно отправились навстречу друг другу два катера с одинаковой

собственной скоростью 42,5 км/ч. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пристанями равно 306 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
1) 42,5 + 2,5 = 45(км/ч) - скорость катера, идущего по течению
2) 42,5 - 2,5 = 40(км/ч) - скорость катера, идущего против течения
3) 45 + 40 = 85(км/ч) - скорость сближения
4) 306 : 85 = 3,6 (часа)
Ответ: через 3,6 часа они встретятся.
Отвечает DELETED.
Учитывая скорость течения найдем скорость катеров по течению и против течения:


1) 42,5+2,5=45 км/ч скорость катера идущего по течению

2) 42,5-2,5=40 км/ч скорость катера, идущего против течения
3) 45+40=85км/ч скорость сближения
4) 306:85=3,6 ч или через 3ч 36 мин
ответ: через 3,6 ч