Із центра кола до хорди XY проведено перпендикуляр OZ , довжина якого 6см. знайти довжину хорди XY,

якщо угол XYO = 45*.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Мы знаем что угол OZY=90* так как OZ перпендикуляр.
угол ZOY=90-45=45* => треугольник равнобедренный, значит ZY=OZ=6см.
XZ=ZY=6 см т.к OXY равнобедренный треугольник, а по свойству в равнобедренном треугольнике перпендикуляр опущенный из вершины к основонию является и биссектрисой и высотой. XY=6+6=12 см