Здравствуйте!Что делать если при вычитании смешанных чисел в их дробной части уменьшаемого меньше

дробной части вычитаемого. Точное описание с пояснениями. мне 11 лет 5 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянников Никита.
Я не знаю как конкретно вас учили вычитать.
1 способ: перевести смешанные числа в неправильные дроби
3 1/2-1 2/4=7/2-6/4=14/4-6/4=8/4=2

2 способ берём одну единицу от уменьшаемого и превращаем её в дробь
3 1/2-1 2/4= (2+1+1/2)-1 2/4=(2+2/2+1/2)-1 2/4= (2+3/2) - (1+2/4)=(2-1)+(3/2-2/4)=1+ (6/4-2/4)=1+4/4=1+1=2