В равнобедренном треугольнике угол при вершине треугольника больше угла прилежащего к основанию в 3

раза Найти углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вероника.
Сумма углов треугольника равна 180°.
Пусть х° - угол, прилежащий к основанию треугольника.
Тогда:
3х° - угол при вершине треугольника.

У равнобедренного треугольника углы, прилежащие к основанию равны, следовательно:

х+х+3х=180
х=180/5=36°

Угол при вершине 3х°=3*36=108°

Ответ: 36°, 36°, 108°
Отвечает Абилова Даяна.
1) углы при основании -х (так как они равны)
2) угол при вершине -3 х
3х+х+х=180(градусов)
5х=180
х=180:5
х=36- углы при основании
3) 180-36-36=108-угол при вершине
ответ: 108,36,36