Скорость теплохода по течению реки 53,1 км/ч.Скорость течения реки 3,6 км/ч.Найдите собственную

скорость теплохода и его скорость против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Руслан.
1. скорость движения теплохода по течению равна сумме собственной скорости и скорости течения, следовательно зная скорость течения можно найти собственную скорость теплохода:
v(по теч)=v(собств) + v( течения) ⇒ 
v(собств) = 
v(по теч)-v( течения)
v (собств) = 53.1 - 3.6 = 49.5 км/ч
2. скорость против течения равна разности собственной скорости и скорости течения
v( против ) = v ( собств)- V( течения)
v( против)= 49.5-3.6= 45.9 км/ч 
Ответ; собственная скорость теплохода 49.5 км/ч, а скорость против течения реки 45.9 км/ч