Решите пожалуйста с объяснением)Первая сторона треугольника на 15 см больше второй, а третья - в

1,4 раза меньше суммы длин первых двух сторон. Найдите длины всех сторон треугольника, если его периметр равен 120 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровских Яна.
Уравнением:
Пусть х см - одна сторона треугольника, тогда вторая  - (х-15) см, третья -- (2х-15) / 1,4 см, так как периметр равен 120 см, то составляем уравнение:

х+(х-15)+ (2х-15) / 1,4 = 120
2x-15+(2x-15) / 1.4 = 120     | * 1.4
2.8 x - 21 + 2x-15 = 168
4.8x = 168+21+15
4.8 x = 204
x=204 : 4.8
x= 42.5(см) одна сторона треугольника
42,5-15=27,5 см вторая сторона треугольника
(27,5+42,5) * 1,4 = 50 см третья сторона треугольника