Подскажите пожалуйста решение задачи с краткой записью:Таня отрезала от ленты ее пятую часть - 8

дм. Найди длину всей ленты в дециметрах и вырози ее в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.
8 разделить на 1/5 = 40 дм . Или так: ( если пропорции учили ). 8дм составляют 1/5 всей длины, а 5/5 составляют всю длину. Тогда 8 дм умножаем на 5/5 и делим на 1/5 , = 40 дециметров. В одном метре 10 дм. 40 дм : 10 дм = 4 метра.
Отвечает Шишов Илья.
1/5 = 8 дм
1 = 8 * 5 
1 = 40 дм (Длина полной ленты)
40 дм = 4 м
Ответ: 4 м