Сумма двух чисел 165.частное равно 3 и остаток 5.найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.
Составим 2уравнения Х+у=165; Х=3у+5; Откуда х=165-у=3у+5; 4у=160 У=40 Х=120
Отвечает Тилепбай Назерке.
Пусть а и b - искомые числа

a+b=165; \ \ \ \ \ a=165-b \\\\ \frac{a}{b}=3\frac{5}{b}  \\\\ \frac{a}{b}=\frac{3b+5}{b}; \ \ \ a=3b+5 \\ \\ 165-b=3b+5; \ \ \ \ 4b=160; \ \ \ b=40 \\ \\ a =3\cdot 40 +5 = 125