Номер 3. Площадь земель крестьянского хозяйства,отведенный всход сельскохозяйственных культур

состовляет 24 га и распределина между зерновыми и овощными культурами в отношении 5:3. Сколько гектаров вмищают овощные культуры. номер 5. Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 7:13. Какой процент в фарше составляет свинина буду благодарна за помощь)

Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Миша.
Номер 3 
По условию задачи:
на Зерновые отведено 5 частей
на Овощные отведено 3 части
Всего частей 5+3=8 
Следовательно ,24:8=3 (га) одна часть 
Овощные состоят из 3 частей ,значит 
3*3 =9(га )Вмищают овощные культуры .
Ответ :9 га.
Номер 5
Задача аналог 3-ей.
7 частей говядины 
13 частей свинины  
 20 частей всего (весь фарш)
Теперь возьмём 20 частей за 100%  ,13 частей свинины за Х
и составим пропорцию .
20 -100%
13 - х
х=(13*100):20 
х=65
Ответ :65%составляет свинина .