Школьник прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 2/5 всей книги, во второй день - 1/6

остатка, а в третий - 1/4 нового остатка и последние 36 страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Алиса.
х - страниц в книге.
2/5х - прочитал в первый день.
х - 2/5 х = 3/5х - остаток.
3/5х * 1/6 = 1/10х - прочитал во второй день.
3/5х - 1/10х = 1/2х - новый остаток.
1/2х * 1/4 = 1/8х -  прочитал в третий день.
36 - последние страницы.

х - 2/5х - 1/10х - 1/8х = 36
3/8х = 36
х = 36 : 3/8
х = 96 стр - было в книге.