Срочно! Помощь! Пожалуйста помогите!!! Доведіть, що х²+у²-6х+4у+14>0 для всіх значень х та у


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
х²+у²-6х+4у+14=
(x
²-6x+9)-9+(y²+4y+4)-4+14=       сгруппируем
(x-3)²+(y+2)²-13+14=
(x-3)²+(y+2)²+1 >0
так как

(x-3)²≥0
(y+2)²≥0
1>0