Числитель несократимой обыкновенной дроби на 2см меньше его знаменателя. Если числитель дроби

уменьшить на 3, а знаменатель увеличить на 3, то дробь уменьшится на 4/9. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Дарья.
Были х-числитель,х+2-знаменатель
Стали х-3-числитель,х+5-знаменатель
х/(х+2) - (х-3)/(х+5)=4/9
9х(х+5)-9(х+2)(х-3)=4(х+2)(х+5)
9х²+45х-9х²+27х-18х+54-4х²-20х-8х-40=0
-4х²+26х+14=0
2х²-13х-7=0
D=169+56=225
x1=(13-15)/4=-1/2-не удов усл
х2=(13+15)/4=7 числитель
7+2=9 знаменатель
Дробь 7/9