Ррасстояние между пристанями по реке 12 км . Моторная лодка проплыла от одной пристани до другой и

вернулась обратно . Сколько часов потратила лодка на весь путь , если скорость лодки 6 км/ч , скорость течения реки 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Татьяна.

Vпо теч=Vсобств+Vтеч

Vпрот.теч=Vсобств-Vтеч

t=s:v

 

12:(6+2)  + 12:(6-2) =1,5+3=4,5(час).

 

1) 6+2=8(км/ч) - скорость по течению

2) 6-2=4(км/ч) - скорость против течения

3) 12:8=1 1/2(час) - время в пути по течению

4) 12:4=3(час) - время в пути против течения

5) 1,5+3=4,5(час) - всего была лодка в пути