растояние на карте между двумя пунктами на карте равно 3,8.определите расстояние между этими

пунктами на местности , если масштаб карты 1:100 000,если можно то опишите подробно и по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Кирилл.

чтобы вычислитьпо карте расстояние на местности , зная масштаб, нужно расстояние по карте умножить на масштаб

3.8*100000=380000см=3800 м=3.8 км

 

Можно и через пропорцию

3.8 см на карте-х км на местности

   1---------------1000000

х=3.8*1000000=3.8 км

Отвечает Очеретна Вікторія.

3.8*10000=38000(см)=380(м)=0.38(км)