За пенал, карандаш и альбом заплатили 144 рубля. Пенал дороже рубля в 3 раза. Сколько стоил пенал,

если цена карандаша 4 рубля.

Ответы на вопрос

Отвечает Petrashchuk Nadia.

144 руб.  -  П + К + А

3 части  -  стоит П

1 часть  -  стоит А

4 руб.  -  стоит К

1) 144 - 4 = 140 руб. - стоят вместе А + П

2) 3 + 1 = 4 части - стоят вместе П + А (= 140 руб.)

3) 140 : 4 = 35 руб. - 1 часть или стоит А

4) 35 * 3 = 105 руб. - стоит П

Ответ: пенал стоит 105 рублей.

Отвечает Стеценко Женя.

За пенал, карандаш и альбом заплатили 144 рубля. Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоил пенал, если цена карандаша 4 рубля?

Пенал - П, карандаш - К, альбом - А.

П+А+К=144; при этом П=3А, а К=4. Тогда: 3А+А+4=144;  4А=144-4;  4А=140;  А=35.

Стоимость альбома 35 руб., значит, пенал стоит 35*3=105 руб.

Ответ: 105 рублей.