Помидоры раскладывали в одинаковые ящики. В семи ящиках помещяется на 32 кг помидоров больше, чем в

трёх ящиках. На базе есть 120 ящиков. Хватит ли этих ящиков для расккладки 872 кг помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Тамара.
Допустим, что в 1 ящик помещается Х кг помидор.
Тогда в семи ящиках вес помидоров =7*Хкг, 
а в трех ящиках вес помидоров = 3*Х кг.
Поскольку 
в семи ящиках помещается на 32 кг помидоров больше, чем в трёх ящиках, значит получается
7*Х-32=3*Х
7*Х-3*Х=32
4*Х=32
х=8 кг - помещается в 1 ящик.
Всего есть  872 кг помидоров, их хватит на 872/8 = 109 ящиков.
Поскольку все помидоры поместятся в 109 ящиков, значит 120 ящиков, которые есть на базе достаточно для расфасовки  872 кг помидоров


Отвечает Омельчук Максим.
7x -3x=32 кг
4x=32
x=8 (поміщається кг помідорів в один ящик)
872 поділити на 8 =109ящиків( треба на 872 кг лише 109 ящиків)
(переведеш на руский язик)