На птичьем рынке на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка, но в 2 раза

дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай? Решите задачу с помощью уравнения пожалуйста, полные действия плииз)))

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунова Мирослава.
Пусть котенок стоит х (т), тогда щенок 3х (т), а попугай 6х (т). Если по данным задачи на всех потратили 19200 (т), тогда
6х*2+3х+х=19200 
16х=19200
х=19200/16
х=1200
котенок стоит 1200 (т)
щенок стоит 3*1200=3600 (т)
попугай 6*1200=7200 (т)