Решите тригонометрическое неравенство sinx+cos2x>1


Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Максим.
Sinx + cos2x  >  1
sinx + cos^2x - sin^2x   >  sin^2x+cos^2x
sinx  - 2sin^2x > 0
sinx(1 - 2sinx) > 0
Получили две системы уравнений
{sinx > 0
{1-2sinx>0
и вторая система уравнений
{sinx<0
{1-2sinx<0
Решим первую систему уравнений
sinx = 0 или x = пи*n
sinx > 0  если x принадлежит (2пи*n; пи*(2n+1))
1 - 2sinx = 0 
sinx=1/2  или х = (-1)^(n)*(пи/6)+пи*n
 1 - 2sinx > 0   или sinx< 1/2
если x принадлежит (-пи/6+пи(2n-1); пи/6+2пи*n) 
Система имеет решение если
х принадлежит (2пи*n ; пи/6+2пи*n)U(5пи/6+2пи*n;пи(2n+1))
 Решим вторую систему уравнений 
{sinx<0
{ 1-2sinx < 0
или
{sinx<0
{sinx>1/2 
Вторая система не имеет решения
Поэтому можно окончательно записать
что неравенство имеет решение если
х принадлежит  (2пи*n ; пи/6+2пи*n)U(5пи/6+2пи*n;пи(2n+1))
Ответ: (2пи*n ; пи/6+2пи*n)U(5пи/6+2пи*n;пи(2n+1))
Отвечает Валитова Полина.
Sinx  +  cos2x  >  1
sinx  +  cos^2x  -  sin^2x  -  1  >  0
sinx  -  sin^2x  -  sin^2x  >  0
sinx  -  2  sin^2x  >  0
sinx(1  -  sinx)  >  0
1)      sinx  =  0    ---->  x  =  pin
         sinnx  >  0  при  pin  <  x  <  pi  +  pin
2)      1  -  sinx    >  0,  при  любом  х  кроме  х  =  pi/2  +  pin
Ответ.  (pin;  pi/2  +  pin) U (pi/2  +pin;  i  +pin),  где  n  принадлежит  Z