Помогите решить: Вася очень любит пончики с повидлом,которые пекут через одну остановку от

дома.стоят пончики по 9 рублей за штуку.Имея в наличии 43 рубля,Вася поехал в булочную на автобусе за 13 рублей.а в булочной шла акция"Скидка на всё 30 %!!!"Вопрос:сколько дополнительных пончиков не смог купить Вася из за своей лени(мог бы и пешком прогуляться,правда?)

Ответы на вопрос

Отвечает Балицкая Ульяна.
1)
100-30=70% от старой цены - новая цена пончиков
2)
9 руб - 100%
  ?      - 70%
9:100*70=0,09*70=6,3 руб новая цена  1 пончика
3)
43 - 13=30 руб осталось после поездки на автобусе
4)
30:6,3 = 4  (пончика) (4,8 рубля в остатке)
Ответ: Вася смог купить 4 пончика, и имея в кармане оставшиеся 4,8 рубля, отправился домой пешком.
Отвечает Минко Лера.
1 пончик стоил = 9 рублей
30% скидка 1 пончик = 9 * 0,3 = 6,3 рубля теперь стоит
43 - 13 = 30 рублей остаток после проезда в автобусе
30 : 6,3 = 4 пончика и остаток денег 4,8 руб. купил
13 : 6,3 = 2 пончика и остаток 0,4 руб. , не купил Вася
или 43 : 6,3 = 6 пончиков и остаток 5,2 рубля мог бы купить если бы не потратил 13 руб., 6 - 2 = 4 пончика смог купить