Мальчик проплыл некоторое расстояние по течению реки за 24 с и это же расстояние против течения за

40 с. Определи собственную скорость пловца, считая её постоянной от начала и до конца заплыва, если скорость течения реки 15м/мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артур.
Пусть собственная скорость пловца равна х м/мин, тогда скорость по течению равна (х+15) м/мин, а скорость против течения - (х-15) м/мин. Некоторое расстояние по течению он проплыл за 24 с = 0,4 мин, значит он проплыл: 0,4*(х+15) м, а против течения - за 40 с = 2/3 мин, значит, он проплыл 2/3*(x-15) м.
По условию известно, что и по течению, и против течения мальчик проплыл одинаковое расстояние, поэтому составим уравнение:

0,4*(x+15) = 2/3*(x-15)
0,4x + 6 = 2/3x - 10
2/5x + 6 - 2/3x + 10 = 0
6/15x - 10/15x + 16 = 0
-4/15x + 16 = 0
-4/15x = -16
4/15x = 16
x = 16 : 4/15
x = 16 * 15/4
x = 60 (м/мин) - скорость пловца

ОТВЕТ: 60 м/мин