Математика 6 класс Одна сторона треугольника в три раза меньше второй и на 2,3 дм меньше третей

.Найти стороны треугольника ,если его периметр равен 10,8 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
Одна сторона-x
вторая сторона -3x
третья сторона -x+2,3
P= a+b+c

x+3x+x+2,3=10,8
5x=10,8-2,3
5x=8,5
x=8,5÷5
x=1,7 дм-одна строна

3×1,7=5,1 дм-вторая сторона

1,7+2,3=4 дм-третья сторона
Отвечает Саньков Виталий.
Первая сторона треугольника- х дм
Вторая сторона- 3х дм
Третья сторона-(х+2,3) дм
Периметр треугольника Р=10,8 дм.
Найти стороны треугольника -?
Решение:
х+3х+х+2,3=10,8
5х=10,8-2,3
5х=8,5
х=8,5:5
х=1,7 (дм) -первая сторона
3*1,7=5,1 (дм)- вторая сторона
1,7+2,3=4 (дм)- третья сторона
Ответ:1,7 дм; 5,1 дм; 4 дм.