Как изменится среднее арифметическое нескольких чисел, если каждое из них увеличить в 3 раза? Ответ

обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Атаєва Арішка.
Пусть среднее арифметическое нескольких чисел равно x , а эти числа будут a и b, среднее арифметическое 2 чисел х=(а+b)/2 тогда , если числа а и b  увеличить в 3 раза то х=(3а+3b)/2=3(а+b)/2.Значит х увеличится в 3 раза.