Сколько граммов соли в 3 кг 4%-го солевого раствора? Пожалуйсто с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.
3 кг = 3 * 1000 = 3000 г
составим пропорцию:

3000 г --- 100%
   х г   ----  4%

х = (3000*4) : 100 = 120 г

Ответ: 120 грамм.