Два колеса соединены ремнём. Диаметр одного из них в 2 1/2 раза больше диаметра другого. Малое

колесо делает в минуту 100 оборотов. Сколько оборотов в минуту делает большое колесо?

Ответы на вопрос

Отвечает Саваднеев Данил.

Длинна окружности малого колеса равна L1=2ПR1=ПD1
Длинна окружности большого колеса равна L2=2ПR2=ПD2
D2=2.5D1
L2=ПD2=2.5ПD1
ЗА 1 минуту малое колесо делает 100 оборотов значит прокручивает расстояние равное 100*L1=100*ПD1

Тогда большое колесо за 1 минуту пройдет расстояние равное
100*L1/L2=100*ПD1/2.5ПD1=100/2.5=40 Оборотов
Ответ 40 оборотов в минуту