Решите, пожалуйста, две задачи за 5 класс: 1). От автобусной остановки на шоссе одновременно в

противоположных направлениях вышли Степан и Иван. Скорость Степана 31/5(это дробь) км/ч, а Иван - на 7/5 км/ч меньшею Какое расстояние будет между пешеходами через 5 часов?2). Сколько получится, если разделить треть метра пополам, прибавить четверть метра и умножить на 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Гриша.

1. 31/5×5+7/5×5=31+7=38 2.1/3/2=1/6 1/6+1/4=5/12 5/12×6=5/2=2.5

Отвечает Разоков Рустам.

Найдем скорость удаления  31/5 + 7/5 =  38/5 км/ч
 Найдем расстояние 5·38/5 = 38 км

2) треть метра это 100/3
100/3 : 2 =50/3
четверть метра это 100/4= 25
Имеем (50/3 + 25 ) · 6 = 125/3 · 6= 250