В первый день продали 7/12 всей ткани и еще 14 м, во второй - 5/16 остатка, остальные в третий

день, при чем в третий день на 36 м больше, чем во второй. Сколько м ткани продали за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.
Пусть за три дня продали Хм ткани, тогда в первый день продали (7\12*Х+14)м, тогда осталось продать (Х-(7/12*Х+14)). Во второй день продали 5\16(Х-(7/12*Х+14)), а в третий 36+ 5/16(Х-(7/12*Х+14)).
Составим уравнение
 (7/12*Х+14)+5/16(Х-(7/12*Х+14)) +(36+5/16(Х-(7/12*Х+14))=Х
РЕШАЕМ УРАВНЕНИЕ
 (7/12*Х+14)+5/16*Х-5/16(7\12*Х+14)+36+5/16*Х-5/16*(7/12*Х+14)=Х
(7/12*Х+14)(1-5/16-5/16)+Х(5/16+5/16)+36=Х
3/8*(7/12*Х+14)+5/8*Х+36=Х
7/32*Х+21/4+5/8*Х-Х=-36
Х*(7/32+5/8-8/8) +21\4=-36
-5/32*х=-36-21/4
5/32*Х=165/4
Х=165/4:5/32
Х=264
 ответ: За три дня продали264м ткани