В 10 часов утра на стадионе было 28 человек, из которых часть играла в футбол, а часть в волейбол.

Затем 7 из игравших в футбол ушли со стадиона, а 3 человека игравших в волейбол пошли играть в футбол. В результате игравших в футбол стало в 2 раза больше, чем играющих в волейбол. Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.
     Обозначим количество футболистов как (х), а баскетболистов как (y). Тогда, по состоянию на 10 утра всего игроков было (х) + (y) = 28.
     Затем ситуация изменилась, общее количество игроков уменьшилось на 7 футболистов, всего игроков осталось 28 - 7 = 21, а 3 баскетболиста перешли  играть в футбол, т. е. общее количество игороков стало (х - 7 + 3) + (y - 3) = (х - 4) + (y - 3) = 21, и в результате соотношение футболистов к баскетболистам стало два к одному, что можно записать как 2(y - 3) + (y - 3) = 21, откуда 3(y - 3) = 21, (y - 3) = 7, y = 10.
     Тогда количество игравших в футбол в 10 утра можем определить из ранее составленного уравнения (х) + (y) = 28; (х) + 10 = 28; (х) = 28 — 10 = 18.
Ответ: в 10 часов утра в футбол играло 18 человек.