Расстояние между городами A и B равно 150 км. Из города A в город B выехал автомобиль, а через 30

минут следом за ним со скоростью 90 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе C и повернул обратно. Когда он вернулся в A, автомобиль прибыл в B. Найдите расстояние от A до C. Ответ дайте в километрах. Надо подробно и понятное решение) ответ 90

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Дарья.
30мин=0,5ч
х-скорость автомобиля
t-время в пути мотоциклиста до встречи с автомобилем (из А до С)
t+0.5-время в пути автомобиля до встречи с мотоциклистом (из А до С)
t=1.5x/(90-x)х*t= расстояние из С в В, которое проехал автомобиль
150-90t=расстояние из С в В, которое не проехал мотоциклист
150-90t=xt
xt+90t=150
t(x+90)=150
x+90=150/t
x+90=150:(0.5x/(90-x))
х+90=150*((90-х)/0.5х)
х+90=(13500-150х)/0.5х
13500-150х=0.5х(х+90)
13500-150х=0.5х^2+45х
0.5х^2+195х-13500=0
D = 195^2 - 4·(0.5)·(-13500) = 65025
x1 = (-195 - √65025)*2·(0.5) = -450  не подходит
x2 = (-195 + √65025)*2·(0.5) = 60 км/ч скорость автомобиля
150:60=2,5 часа весь путь автомоб
2,5-,5=2 часа ехал мотоц
2:2=1 час от А ддо С мотоц
90*1=90 км расстояние от А до С
Проверим:
1*90=60(1+0.5) 
90=90   расстояние от А до С