Будут ли коллинеарны векторы m=a+2b и p,если a(-1;3;-2) , b(2;-1;3) , p(-3;-1;-4) ? установите

связь между векторами m и p.Пожалуйста, с пояснением.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Илья.
A{-1;3;-2}
2b{4;-2;6}
m{3;1;4}
p{-3;-1;-4}
3/(-3)=1/(-1)=4/(-4)⇒вектора p и m коллинеарны