Первый ученик может помыть парту за 8 минут,а второй за 12 минут.За сколько минут они помоют парту

вместе? А.3 минуты; Б.3,6 минуты; В.4 минуты; Г.4,8 минуты.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.
1/8 помоет первый за минуту
1/12 помоет второй за минуту
1/8+1/12=3/24+2/24=5/24 помоют оба за 1 минуту
1÷5/24=1×24/5=24/5=4,8 мин за это время помоют парту вместе